Что посмотреть в Калужской области

Что посмотреть в Калужской области

  Что посмотреть в Калужской области.

  Если вы подумываете, где бы интересно провести день-два в путешествии, недалеко от Москвы, то обязательно обратите внимание на Калужскую область и ее интересные места. В Калужской области есть несколько парков и заповедников, где можно прогуляться и насладиться красотой природы. Одним из таких мест является Национальный парк "Оби", который расположен в западной части Калужской области и известен своими красивыми лесами, болотами и реками.

  Если вы ищете комфортный вариант отдыха, можете совместить туризм и отдыхом в современном эко-отеле или глэмпинге. Эко-отели это отели, которые ориентированы на экологическую чистоту и сохранение природы. В Калужской области есть несколько эко-отелей и глэмпингов, которые могут предложить вам комфортные условия для отдыха со всеми удобствами

  Стоить понимать, что до самый некоторых удаленных мест можно будет добраться только на автомобиле.   

Где побывать, что посмотреть? 

 Природный Парк Угра и Никола-Ленивец    

  Исторические памятники в окружении разнообразной флоры и фауны на территории заповедного парка в долине одноименной реки. Излюбленным местом для туристов эта местность стала задолго до того, как получила статус национального парка. Недалеко протекают Жиздра, Высса и Ока.

  Здесь же расположился парк Никола-Ленивец, где проводят архитектурные фестивали, музыкальные и кино события. Если вы видели в интернете фотографии большуших деревянных построек в окружении природы, то велика вероятность, что это было что то из парка Никола-Ленивец.

 Туристический комплекс Этно Мир 

 Музей о многообразии нашей планеты на отдельной территории. Здесь на площади в 140 га расположены этно дворы разных стран и уникальная Улица Мира. Приобщитесь к культуре разных народов, ощутите особенную атмосферу перекрёстка миров, загородный отдых на природе в Подмосковье, насладитесь образовательными, культурными и развлекательными программами!

   Помимо экспозиции и построек, связанных непосредственно с экскурсионной программой, здесь есть гостиница, ресторан, где подают блюда многих кухонь мира. Проводятся мастер классы. 

никола ленивец.jpeg
этномир.jpeg



Озеро Ломпадь

Есть у него и другое название - Людиновское водохранилище на реке Неполодь прекрасное место для рыбалки и отдыха. Сюда точно стоит заехать, прогуляться по чудесной набережной, насладится видами и познакомится с пляжами .

Парк птиц «Воробьи» 

  Расположенный в Жуковском районе Калужской области, неделеко от деревни Воробьи. Сначала истории парка это была просто небольшая  коллекция птиц, но уже когда владельцы коллекции приобрели специальную землю для своих пернатых, то тут и началась исория известного нам парка «Воробьи».       Количество птиц постоянно увеличивается. Сейчас их около 300 видов: попугаи, павлины, пеликаны, голуби, утки, журавли и прочие. Рядом работает страусиная ферма, а также мини-зоопарк, где часть животных можно брать на руки и кормить.

Озеро Ломпадь.jpeg
парк птиый.jpeg


Водопады

Водопады Калужской области — поистине  удивительная достопримечательность равнинных земель. Каскады высотой несколько метров образованы ручьями на перепадах высот. Особенно известны водопады Жуковского района, расположенные недалеко от границы с Московской областью:

·       Радужный у деревни Папино на 83 км Можайского шоссе, стекающий по скале в реку Нару;

·       Гремучий (Гремячий) ручей за южной окраиной д. Городенка, с шумом преодолевающий череду порогов;

·       Ершовский, тонкой струей падающий с известнякового уступа в окрестностях д. Новосёлки;

·       и там же Калужская Ниагара, срывающаяся в овраг, — пожалуй, самый известный водопад края.

 Каменный мост в Калуге 

  Перекинутый чеез Березуцкий овраг, в Калужской области, расположися самый древний виадук нашей страны. Состоит из пятнадцати каменных арок, причём три центральные являются двухэтажными. Постоянно приходится что то ремонтировать и защищать от оползней , но это стараются делать максимально незаметным, так как не закрывают мост для прогулок.

водопад2.jpeg
каменный мост.jpeg
«Калужские засеки» 

   Еще один природный заповедник государственного значения, расположился на юго-востоке области. Его площадь превышает 18,5 тысяч гектар. На территории протекает 20 рек и крупных ручьёв. Фауна представлена очень широко, только млекопитающих больше 50 видов. Особо отмечается разнообразие бабочек – 450 видов.

  Кольцовские пещеры 

Находятся рядом с одноименным селом. Эти катакомбы тщательно изучались, а также использовались для добычи полезных материалов, которые шли на строительство. Любители мистики и легенд связывают пещеры с графом Воронцовым, который по преданию занимался мистическими вещами. Один из залов пещер носит название «Хата Хана». Его стены запечатлели работу каменотёсов.

калужские щзасеки.jpeg
кольцовские пещеры.jpeg

Выбрать интересные места для ночевки вы всегда сможете по ссылке!


z